пятница, 21 августа 2015 г.

Суд перенес на 25 августа процесс по УДО Васильевой

Судогодский суд перенес на 25 августа процесс по обращению об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, получившей пять лет колонии за воровство свыше 800 миллионов рублей, передает обозреватель РАПСИ из зала суда.

Прокурорский работник объявила, что защита Васильевой через чур рано шла в судебные органы за условно-досрочным освобождением, поскольку приговор суда по делу ввиду не вступил и апелляционная инстанция проверяет его правомерность.
Защитник прав человека Андрей Бабушкин, прибывший на процесс, считает, что Васильевой стоит еще задержаться в колонии. «На месте Васильевой, надеюсь, я там, конечно, не окажусь, я бы еще задержался в колонии, чтобы поработать, отлично себя зарекомендовать и получить хорошую чёрта», — произнёс защитник прав человека. Он уверен в том, что в пятницу совещание прошло в полном соотношении с законом. «Судья повел себя правильно и отложил совещание для защиты прав потерпевших», — произнёс Бабушкин.
По приговору суда Пресненского суда в период наказания Васильевой включили 2,5 года, которые она осуществила под домашним официальным арестом. Помимо этого, приговорённая погасила нанесенный ею и другими участниками дела вред — свыше 216 миллионов рублей — в связи с чем юристы требуют применить к ней УДО.
Дело «Оборонсервиса», ключевой фигуранткой которого является Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений гос собственности в министерстве Обороны Российской Федерации и стоило должности министру Анатолию Сердюкову.
Схема, согласно точки зрения расследования, заключалась в следующем: соучастники во главе с Васильевой через структуры «Оборонсервиса» и ряд частных компаний реализовывали по заниженным стоимостям предметы Минобороны, украв так в районе 3 миллиардов рублей. Продажи были производились в рамках масштабной реформы Минобороны, призванной избавить учреждение от ненадобного имущества и лишних функций.
Но, в процессе судейского совещания указанная сумма сократилась на две трети, до одного миллиарда рублей: судья сочла, что ряд обвинений расследование сопроводило незаслуживающими доверия заключениями специалистов.
Так, из 12 преступных эпизодов в деле в итоге осталось 8. 3 эпизода суд посчитал недоказанными (именно на них приходилась львиная часть вреда, 2 миллиарда), вдобавок два (касательно кражи акций и земель университета 31 ГПИСС) были объединены.
Если судить по обвинительному заключению, самому Сердюкову расследование отвело роль одураченного начальника, ничего не подозревавшего о масштабных правонарушениях, совершавшихся главой департамента его же собственного учреждения.
Сам бывший глава министерства, выступая в суде свидетелем, заступился за Васильеву, объявив, что она не нанесла Минобороны никакого вреда и работа по продаже недвижимой собственности была осуществлена «качественно и своевремнно». Суд решил, что он пал жертвой злоупотребления доверием.


Прочтите дополнительно полезную заметку на тему нормативный. Это может быть познавательно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий